Fin de semana de nutrida agenda deportiva para Brown

Deportes 28/09/2021 Por Alejandro Alanda
En la nota todo el detalle de las presentaciones que tuvieron deportivas de la entidad verde y blanca durante el fin de semana.
IMG-20210925-WA0107

FUTSAL: RESULTADOS VS LA EMILIA

El viernes 24 de septiembre y por la 5ta. Fecha del Torneo Apertura de Futsal de la Liga San Martín, la Verde jugó de local ante La Emilia de San Jorge y estos fueron los resultados:

Reserva: Brown 3 – La Emilia 4
Marcelo Godoy en dos oportunidades y Emanuel Zalazar marcaron para el elenco local; mientras que fueron autores de los goles de la visita los jugadores Valentín Lemos, Franco Boretto, Martín Pamella y Martín Bérgamo.

Senior: Brown 3 – La Emilia 5
Fabián Paniggi, Luciano Diraya y Matías Carrozo los goles de Brown; Jorge Corral en cuatro oportunidades y Mariano Tissera lo hicieron pata el equipo “Canario”.

Primera: Brown 6 – La Emilia 8
Con goles de Juan Tosso, Germán Ferriani, Gustavo Soria, Bruno Fassetta y Diego Torassa x 2 para el conjunto verde y blanco; mientras que en la visita convirtió 2 goles Maximiliano Fernandez y resto fueron logrados por Martín Fernandez, Gustavo Coronel, Claudio Suarez, Ramiro Juarez, Gustavo Ferreyra de penal y Lucas Vaglienti.

El arbitraje estuvo a cargo de Jorge Delmastro de El Trébol y Enrique Casión de San Jorge.
La próxima fecha será la 6ta. y la Verde jugará de visitante ante Atlético Piamonte, con las 3 categorías.

FÚTBOL SENIOR: LA VERDE PERDIÓ ANTE LEHMANN

El sábado 25 de septiembre se jugó la 2da. Fecha del Torneo Apertura Senior de la Liga Rafaelina de Fútbol, con sede en en cancha de Deportivo Susana.

La Verde se midió ante Moreno de Lehmann y fue derrota por 2 a 0.

En el equipo verde y blanco formó con Córdoba, Galván, W. Ramella, Canello y Lavignasse, Rotela, Leurino, Boretto, Correa, Garay y Giecco.
Durante el transcurso de partido se lesionaron Damián Boretto, Ariel Giecco y Leandro Leurino.
Luego ingresaron Pagliero, E. Ramella, Córdoba y Alanda.

El próximo sábado 2 de octubre se jugará la 3era. fecha y Brown se enfrentará al local Zenón Pereyra/Esmeralda, en último turno de la jornada.

SQUETBOL FORMATIVO: COMENZÓ EL CLAUSURA

El sábado 25 de septiembre comenzó la Copa “80 Aniversario” de la Asociación de Basquetbol del Oeste Santafesino y en la primera fecha las categorías formativas del basquetbol verde y blanco visitaron a San Martín de Carlos Pellegrini, registrándose los siguientes resultados: 

  • Categoría U13: San Martín 79 vs. Brown 67. (Parciales: 14/20 – 17/15 – 19/8 – 16/23)
  • Categoría U15: San Martín 52 vs. Brown 58. (Parciales: 10/9 – 17/11 – 14/17 – 11/21)
  • Categoría U17: San Martín 67 vs. Brown 54. (Parciales: 10/19 – 17/8 – 24/15 - 16/12)
  • Categoría U19: San Martín 20 vs. Brown 0. (No presentará la categoría)

En la próxima fecha "La Verde" quedará libre.

FÚTBOL INFERIORES: EL CLÁSICO QUEDÓ A MANO

En el marco de la 8va. Fecha, anteúltima del Torneo Apertura, después de muchos años se disputo el clásico sanvicentino en cancha del Club Bochazo, con reparto de puntos. 

  • Novena Especial: (No Puntable): Bochazo 0 vs. Brown 3. (Agustín Zalazar, Benjamín Albera y Santino Rolando).
  • Novena División: Bochazo 2 vs. Brown 1. (Elian Barros y Agustín Gonzalez para el local; Mateo Rosa el de Brown).
  • Octava División: Bochazo 0 vs. Brown 1. (Aron Taborda).
  • Séptima División: Bochazo 0 vs. Brown 3. (Mateo Aguilar - 2 - y Leandro Bracamonte). Con este triunfo los dirigidos por Luciano Diraya, se consagraron Campeones.
  • Sexta División: Bochazo 1 vs. Brown 0. (Máximo Muller) .

El próximo sábado 2 de octubre Brown recibirá a sus pares de Atlético de María Juana por la ultima fecha del certamen que determinara el ordenamiento de la tabla general con la sumatoria total de puntos 

FÚTBOL DE ESCUELITA: ENCUENTRO EN MARÍA JUANA

El domingo 26 de septiembre los más pequeños participaron en el Encuentro de Fútbol de Escuelita denominado “Cebollitas 2021”, organizado por el Club Atlético María Juana. Brown estuvo presente con 40 chicos, formando parte de las categorías 2012/13, 2014/15, 2016/17.

TENIS: RESULTADOS DE 4º NACIONAL EN PARANÁ

Del 24 al 26 de septiembre se jugó el 4° Nacional Abierto de Tenis en la ciudad de Paraná, con sedes en "El Plumazo", "El Plumin", Estudiantes y Urquiza. Los representantes de la escuela de Brown lograron excelente resultados: 

  • Varones Sub 12: Feliciano Garay fue Campeón Singles, tras superar en la final al jugador Delmonte (Concordia). En Dobles también se consagro junto al entrerriano Giudicci.
  • Varones Sub 14: Guido Clausen llegó a semifinales de dobles junto a un tenista de Concordia.
  • Varones Sub 16: Ignacio Mendoza perdió la final ante Vallejos de la ciudad de Concordia y fue finalista en dobles junto a Francisco Palacios.
  • CVarones Sub 12: Thiago Arballo perdió en segunda ronda en singles y en primera vuelta en dobles.

El próximo fin de semana se realizará el Abierto de Tenis Sub 12 - 14 - 16 - 18 en El Trébol y el Abierto Sub 10 - 9 - 8 en el Club Americano de Carlos Pellegrini. Además, habrá encuentro “Colorín Colorado” en San Martín de las Escobas, el domingo 3 de octubre.

RUGBY: COMENZÓ EL TORNEO INTEGRACIÓN

El pasado domingo 26 de septiembre empezó a jugarse el Torneo Integración, una nueva propuesta deportiva que involucra a clubes de los Torneo de Desarrollo de Santa Fe y de Córdoba.

En la primera fecha, en el marco de la Zona B, Brown recibió a Porteña y consiguió una contundente victoria por 71 a 0. Anotaron para la verde: 2 tries de Lisandro Rossi, Franco Pierangeli, Emiliano Turino y Nahuel Magnoli, también apoyaron en la línea adversaria los jugadores Franco Cordero, Lucas Schonfeld y Stefano Saccone, más 8 tiros a los palos acertados del jugador Franco Pierangeli.

Para este compromiso la Verde alistó a los siguientes jugadores: Stefano Saccone, Leonardo García, Miguel Carpio, Pablo Schonfeld, Lautaro Rossi, Emiliano Turino Ezequiel Belo, Lucas Schonfeld, Agustín Leurino, Franco Pierangeli, Lucas Meyer, Gastón Quintero, Lisandro Rossi, Franco Cordero, Nahuel Magnoli, Carlos Duarte, Ariel Rolando, Leandro Sanchez, Nahuel Carpio, Alexis Gonzalez, Marcelo Moreno, Octavio Palacio Joaquín Schlund, Ignacio Gareis y Martino Pérez, bajo la dirección técnica del profe Andrés Citroni.

En la próxima fecha le corresponde quedar libre al representativo local, que volver a presentarse en cancha de Freyre el 23 de octubre para cerrar la fase regular. 

BOCHAS: CAMPEONES VERDE Y BLANCO

El domingo 26 de septiembre se llevó a cabo el Torneo de Bochas por Parejas de 3 y 5 puntos, organizado por el Club Atlético Piamonte. El Club Brown contó con la participación de 4 parejas de 3 puntos.
Rubén Mansilla junto a Ángel Schell; José Almada y Hernán Nini; Fabián Almada y Daniela Almada, perdieron en primera vuelta, mientras que la dupla de Edgar Enría y Raúl Bassi plasmaron su experiencia y se
consagraron Campeones Absolutos. Tras jugar 7 partidos entre canchas de conchilla y sintética. Los destacados bochofilos locales dieron cuenta de las parejas de Iturraspe, Atlético Sastre y 25 de Mayo de San Jorge, todos partidos disputados en el Club Cometa de Carlos Pellegrini (una de las subsedes); mientras que luego en la sede de Atlético Piamonte, superaron a El Expreso de El Trébol y a 2 equipos locales: El resultado de la final de 3 puntos fue 12 a 4 para Enria y Bassi. Por último, para conocer al mejor de las 2 categorías, se midieron ante la pareja de Gerardo Gonzalez y José Chiabrando del Club Atlético María Juana, ocasion en donde los sanvicentino ganaron por un contundente 12 a 0

Posiciones finales:

  • 1° Puesto: Club A. Brown - Edgar Enria y Raúl Bassi.
  • 2° Puesto: Atlético María Juana - Gerardo Gonzalez y JoséChiabrando.
  • 3° Puesto: C. A. Piamonte - Leonel Bruno y Nazareno Arrieta.
  • 4° Puesto: C. A. Piamonte - Heber Gatti y Raúl Ríos.
  • 5° Puesto: Huracán de Las Varillas - Marcelo Arzuaga y Hugo Sacco.

BASQUETBOL U17: TORNEO PROVINCIAL

En instalaciones del Club A. Sastre se disputaron dos partidos de la instancia clasificatoria del Torneo  entre las selecciones de Oeste Santafesino, con la presencia del jugador local Ignacio Boretto, y la de la Asociación Cañadense.

En ambos cotejos se impuso el elenco de Cañada Gomez. En el partido disputado en horas de la mañana fue por 80 a 74; mientras que en el turno vespertino del domingo, fue por 56 a 52. 

Fotos y datos: Prensa Brown / Redacción: Radio San Vicente 

Más de Radio San Vicente