Destacadas presentaciones de los deportistas de Brown

Deportes 05/10/2021 Por Alejandro Alanda
En la nota todos los resultados que arrojaron las competencias durante el pasado fin de semana con representantes de la entidad verde y blanca de nuestra ciudad.
244436096_986927255216517_3727989391962857908_n

TENIS: CON PROTAGONISMO EN LA REGIÓN

Este fin de semana se llevó a cabo un Abierto de Tenis en los 2 clubes de la ciudad El Trébol (El Expreso – Trebolense).

En el 4° torneo para tenistas de 12 a 18 años de edad, nuestro tenis se destacó con buenos resultados, gracias a las producciones deportivas de los siguientes sanvicentinos:

Con 12 años Mateo Boretto fue finalista y su compañero Felipe Álbera fue Campeón en Second Chance (2° Chance); Matías Oldani con 16 años fue Campeón Second Chance (2° Chance) y en Dobles fueron Campeones Matías Oldani y Francisco Palacios.
Por el Torneo GEN10’S; en la categoría Sub10, Vito Gauchat fue finalista, en Dobles fueron Campeones Vito Gauchat y Thiago Arballo, además fue finalista Valentino Roa.
También, en la capital provincial se jugó un Torneo Profesional en el Club Solares de la Laguna, y allí Ignacio Mendoza, de 16 años, oriundo de San Martin de las Escobas pero que representa a nuestra institución, se coronó campeón de Second Chance (2° Chance).

Por último, el domingo 3 de octubre fue el turno de los más pequeños. El Club General San Martin de San Martin de las Escobas organizó una nueva edición del Colorín Colorado.
Allí, participamos con 28 tenistas de 4 a 10 años de edad. Este Torneo de Iniciación al Tenis ha reunido un total de 90 pequeños jugadores de A. Sastre, A. María Juana, Juventud Unida de Cañada Rosquin, Sacachispas de Santa Clara de la Buena Vista.

El próximo fin de semana nuestro tenis descansa, luego de 5 fines de semana consecutivos de competencias.

VOLEY: ENCUENTRO EN VILA

Este domingo 3 de octubre se llevó a cabo el 2° Encuentro de Minivoley de la Asociación Rafaelina de Voley “Viviana Guntern”, el mismo fue organizado por el Club Argentino de Vila y allí estuvieron las más pequeñas de nuestro vóley.
Por una cuestión protocolar y a raíz de la pandemia, también se sumó Sp. Santa Clara de Santa Clara de Saguier. Por tal motivo, cada uno de los encuentros reúne a 3 clubes solamente, para no tener tanta convocatoria de público y de jugadoras, en un solo lugar.

BOCHAS: SE JUGÓ EN SAN JORGE Y SUSANA

Este domingo 3 de octubre, se llevó a cabo un Torneo por Parejas organizado por el Club 25 de mayo, de San Jorge.

En 4 Puntos, con subsede en el Club Atlético Sastre, la pareja José Almada y Rubén Mansilla perdieron en 2da. vuelta ante la dupla que representaba al Club Atlético San Jorge.

Los hermanos Fabián y Daniela Almada, en la categoría de 2 Puntos, perdieron la final de zona en el tercer partido, ante una pareja local (San Jorge) por 12 a 9.

Además, el Boching Club de Susana organizó un Torneo por Parejas de 5 y 2 Puntos. Allí estuvo la dupla Hernán Nini y Ángel Schell, en la categoría de 2 Puntos y perdieron en primera vuelta ante una pareja de Villa Rosas de Rafaela.

La agenda bochófila continuará el domingo 10 de octubre con 2 propuestas, un Torneo por Parejas de 2 y Puntos organizado por el Club Atlético Sastre y otro de 5 y 2 Puntos organizado por el Club Villa Rosas de Rafaela.

BASQUET FORMATIVO: HAMBURGUESEADA

A raíz de quedar libres por el torneo del oeste santafesino, este sábado 2 de octubre, las formativas se reunieron en el Quincho Milenio en horas del mediodía y compartieron hamburguesas y gaseosas.

Un momento que va más allá de lo deportivo y tiene que ver con lo social, dónde los une un deporte como el basquetbol y se puede compartir un momento ameno fuera de la cancha.

Felicitaciones subcomisión y cuerpo técnico por esta iniciativa que suma 

FÚTBOL INFERIORES: CULMINÓ EL TORNEO

Este sábado 2 de octubre se jugó la 9na. y última fecha del Torneo Apertura de la Primera B – Zona Sur de la Liga Rafaelina de Futbol.

Recibimos en nuestra casa a Atlético María Juana, con los arbitrajes de Rodrigo Pérez y César Cazzaniga, y estos fueron los resultados:

  • Novena Especial: Brown 3 vs. A. María Juana 0. (Con goles de Agustín Mauro, Valentino Canello e Ignacio Alanda)
  • Novena: Brown 2 vs. A. María Juana 1. (Con 2 goles del goleador Mateo Rosa)
  • Octava: Brown 2 vs. A. María Juana 0. (Con goles de Mateo Favaro y Franco Basset)
  • Séptima: Brown 4 vs. A. María Juana 0. (Con 3 goles de Ignacio Aguilar y uno de Emias Ibarra)
  • Sexta: Brown 6 vs. A. María Juana 0. (Con goles de Javier Alegre de tiro libre, Valentin Pepe, Dario Gorosito, Ignacio Fisore, Román Sotelo de penal y Agustín Rodriguez)

Tabla de posiciones final – Torneo Apertura

Novena: 21 Florida (Campeón); 16 B. Bochazo; 13 Atl. María Juana; 13 Dep. Susana; 10 Brown; 9 San Martín de Angélica; 9 Juv. Unida; 7 Sp. Libertad y 4 Talleres.
Octava: 24 Florida (Campeón); 17 Brown (Subcampeón); 16 Atl. María Juana; 16 B. Bochazo; 12 San Martin; 10 Sp. Libertad; 7 Juv. Unida y 3 Talleres.
Séptima: 24 Brown (Campeón); 17 B. Bochazo; 16 Atl. María Juana; 15 San Martín de Angélica; 13 Florida; 9 Talleres y 7 Dep. Susana.
Sexta: 21 Brown (Campeón); 14 Florida; 14 B. Bochazo; 12 Sp. Libertad; 11 Talleres; 10 Atl. María Juana; 7 San Martín de Angélica; 6 Dep. Susana y 4 Juv. Unida.

Tabla general Primera B - Zona Sur:

  1. Florida: 72 
  2. Brown: 72   
  3. B. Bochazo: 63
  4. A. María Juana: 55
  5. San Martín de Angélica: 43 
  6. Sp. Libertad: 29
  7. Talleres: 27
  8. Dep. Susana: 26
  9. Juventud Unida: 20 

Dentro de 7 días comienza el Torneo Clausura, en la primera fecha recibimos a Deportivo Susana.

FÚTBOL SENIOR: FUE EMPATE EN ZENÓN

Este sábado 2 de octubre, se jugó la 3era. Fecha del Torneo Apertura Senior de la Liga Rafaelina en cancha de Zenón Pereyra FC como sede.

Enfrentamos al combinado local de Zenón/Esmeralda y fue empate en 3. Con 2 goles de Horacio Garay y uno de Leandro.

Formación: Diego Córdoba en el arco, Gustavo Galván, Pablo Canello, Víctor Lavignasse, Ariel Ferriani, Alejandro Alanda, Marcelo Rotela, Leandro Leurino, Matías Correa, Horacio Pagliero y Horacio Garay.
Luego ingresaron Egle Ramella, David Michelud, Carlos Cordoba y Walter Ramella.

La próxima fecha será la 4ta. y se jugará en cancha de Quilmes de Rafaela, dónde enfrentaremos a San Isidro de Eguzquiza en el primer turno.

RUGBY SUPERIOR: AMISTOSO EN PARANÁ

Disputamos un partido amistoso, este sábado 2 de octubre, tras quedar libre por el Torneo Integración.

Visitamos a Estudiantes de Paraná y nos medimos en preliminar con la categoría Pre-intermedia por el Torneo Regional del Litoral entre el local Estudiantes y Provincial.

Fue derrota por 28 a 21. Con try de Franco Pierangeli, Gastón Quintero y Nahuuel Magnoli, más 3 conversiones también de Franco Pierangeli.

Para seguir con ritmo de juego, dentro de 15 días enfrentaremos de manera amistosa a Coronda RC y luego el 23 de octubre visitamos a Freyre por el torneo oficial.

RUGBY INFANTIL: ENCUENTRO EN SAN FRANCISCO

Este sábado 2 de octubre se llevó a cabo un Encuentro de Rugby Infantil, denominado 1° Edición Ricardo “Manojo” Venier y organizado por el Club San Francisco Rugby Club.

Allí estuvieron los más peques, jugaron en la categoría M12 con 13 chicos y M6 con 4 pequeños jugadores.

A la propuesta se sumaron, Jockey Villa María, Guaycurues Sunchales, Loros de San Jorge, Hurones de Arroyito y los locales.

FÚTBOL MAYOR: VICTORIA DE VISITANTE

Por la la fecha 12 del Torneo Apertura de la Primera A de la Liga Rafaelina de Futbol, este viernes 1° de octubre por la noche, visitamos a Talleres de María Juana.

 Reserva: Talleres 2 - Brown 3.

Con 2 goles de Gaston Ramella, el segundo de penal y Javier Alegre (categoría 2006).

Máximo Gramaglia, Thiago Broda, Matías Alcaniz, Alan Marcón, Facundo Díaz, Facundo Ramella, Facundo Durán, Darío Gorosito, Víctor Caula, Iván Giussani y Gastón Ramella.
En el complemento ingresaron: Ignacio Fissore x Facundo Ramella; Javier Alegre x Facundo Duran; Facundo Isla x Alan Marcon e Iván Vanega x Darío Gorosito.

Primera: Talleres 0 - Brown 2

Abrió el marcador el juvenil Alex Santillán a los 25 minutos de la primera parte y lo cerró el delantero Joaquín Jaime a los 31 minutos del complemento.

Para este partido el DT Alejandro Zurbriggen dispuso estos 11 titulares: Mario Aroca, Damián Arnold, Emanuel Milanesio, Franco Sosa, Pablo Tántera, Dángelo Restelli, César Berazategui, Lautaro Diaz, José Nuñez, Facundo Hang y Alex Santillan.
En el 2° tiempo ingresaron: Joaquín Jaime x José Nuñez, Esteban Córdoba x César Berazategui, Guillermo Ensabella x Lautaro Diaz y Agustin Lencina x Franco Sosa.

En la próxima fecha recibimos a Ferro Carril del Estado de Rafaela.

FUTSAL: 2 DE 3

Este viernes 1° de octubre, visitamos a A. Piamonte por la 6ta. Fecha del Torneo Apertura de la Liga San Martin de Futsal.

Estos fueron los resultados:

  • Reserva: A. Piamonte 3 vs. Brown 6. (Con 2 goles de Gustavo Soria y Mario Veliz, más un gol de Marcelo Godoy y Juan Guri)
  • Senior: A. Piamonte 2 vs. Brown 6. (Con 3 goles de Luciano Diraya, 2 tantos de Matías Carrozo y uno de Gabriel Torassa)
  • Primera: A. Piamonte 7 vs. Brown 6. (Con 3 goles de Diego Torassa y un gol de Enrico Gómez, Diego Saccavino y Guillermo Fabre)

En la próxima fecha seremos locales ante Trebolense.

BASQUETBOL MAYOR: BROWN 88 – SAN MARTIN 95

El viernes 1, por la 1er. Fecha del Torneo Clausura de la ACBOS en Primera División recibimos a San Martin de Carlos Pellegrini. Fue derrota por 95 a 88.

Anotaron para la verde: Santiago Tonetti 5; Juan Cruz Bertero 19; Facundo Gonzalez 21; Germán Rébola (h) 2; Genaro Priotti 27; Jonatan Morero 13 y Andrés Rébola 4. DT: Sergio Britos.

Con parciales 28/26 – 18/23 – 14/25 – 28/21 y bajo los arbitrajes de Borda Bossana y Reinheimer. 

Debutó Juanchi Bertero (refuerzo rafaelino), ex Atlético Rafaela. En la próxima fecha quedamos libre y luego visitamos a Trebolense.

RUGBY: 2 CONVOCADOS A LA SELECCIÓN JUVENIL

En la tarde noche del pasado miércoles 29 de septiembre y en la cancha del Club Universitario de la ciudad de Santa Fe se llevó a cabo la práctica del Seleccionado Juvenil M1de Rugby de la Unión Santafesina.

Después de los planteos tácticos de defensa y ataque, se midieron con la categoría del club local, dónde el seleccionado ganó 15 a 5.

Cabe destacar que Agustín Imoberdof y Brandon Miño, representantes de nuestro rugby verde y blanco quedaron seleccionados.

La próxima práctica será el miércoles 6 de octubre y en el Club Querandí de la ciudad de Santa Fe, para luego concentrar al fin de semana siguiente en el Club A. San Jorge, con vistas al Torneo Nacional.

Felicitaciones Agustín y Brandon

Fuente: Prensa Brown 

Más de Radio San Vicente