ACBOS: Contundente victoria de Brown ante San Martín

Deportes 28/03/2022 Por Alejandro Alanda
En su debut como local en el torneo del Oeste, el elenco de Britos derrotó de manera contundente a San Martín de Carlos Pellegrini por 100 a 60. En la nota, todos los detalles del partido y de la fecha:
brownvencioaalmagro

BROWN – San Vicente – (100): Santiago Calligaris 13, Juan Cruz Bertero 25, Jonatan Morero 28, Elías Iñiguez 10, Andrés Rebola 8 (f.i.), Pablo Calligaris 4, Juan Ignacio Peretto 3, Santiago Mo 2, Simón Pérez 7. D.T.: Sergio Britos. 
SAN MARTÍN – C. Pellegrini – (60): Felipe Moresco, Nicolás Paschetta 4, Francisco Cravero, Santiago Garnero 8, Pablo Rodriguez 31 (f.i.), Federico Pasquetta 2, Tiago Leiva 9. D.T.: Gerardo Calderón.
 
Parciales: 28-16 / 26-17 (54-33) 22-16 / 24-11 (46-27)
Árbitros: Fidel Sottocorno – Hernán Bordabossana

OESTE SANTAFESINO 2022 – “APERTURA” – 2ª. Fecha –
 
Comenzó el viernes 25, con triunfo visitante de Atlético San Jorge, en su visita al “Elevio Lingua”, ante Americano por 71 a 59, en juego equilibrado en el inicio y que paulatinamente el “rojiverde” fue inclinando a su favor, para llevarse una merecida victoria.
En partido de bajo nivel, Americano con magra producción ofensiva, tuvo en sus dos internos, Barra – Cichello, lo más relevante.
En Atlético, su media cancha siempre aportó vía Toranzo – Facetti y mucho despliegue defensivo para llevarse el primer triunfo del torneo.
 
AMERICANO – C. Pellegrini – (59): Federico Barra 16, Facundo Trejo 6, Lautaro Zabala 6, José Ignacio Nacusse 8, Manuel Cichello 11 (f.i.), Emiliano Nogueira 8, Maximiliano Corino 4. D.T.: Matías Figueiras.
ATLÉTICO SAN JORGE (71): Gonzalo Toranzo 21, Juan Cruz Facetti 19, Lautaro Pagano 4, Ignacio Caceres 6, Marcos Sosa 13 (f.i.), Juan José Reinero 2, Gonzalo Tejero 6. D.T.: Germán Boero.
 
Parciales: 19-18 / 06-13 (25-31) 13-23 / 21-17 (34-40)
Árbitros: Sebastián Jassón – Hernán Bordabossana.
 
 
En el clásico, Atlético Sastre se quedó con el triunfo ante Atlético María Juana, por 70 a 65, en su debut en la competencia.
En la “AKD”, Alejo Mendez, que proviene de San Lorenzo de Tostado, es nuevo refuerzo. Mientras que en el “chupa”, retornó Federico Andereggen tras su paso por Trebolense.
 
ATLÉTICO SASTRE (70): Juan Ignacio Ferrari 16, Matías Yacono 13, Francisco Stettler 8, Alejo Mendez 6, Fernando Funes 15 (f.i., Alexis Ramos 6, Stefano Vaudagna 6. D.T.: Diego P. Ferrari.
ATLÉTICO MARÍA JUANA (65): Guido Motto 14, Gaspar Bauducco 2, Gastón Cornalis 7, Laureano Rossetto 2, Facundo Pautasso 20 (f.i.), Alexis Bustamante 4, Bruno Motto 5, Alejandro Bonetto 2, Federico Andereggen 9. D.T.: Diego Paoloni.
 
Parciales: 18-15 / 11-13 (29-28) 20-19 / 21-18 (41-37)
Árbitros: Marcelo Varela – Matías Acuña
 
En la noche del domingo, se completó la jornada y el clásico galvense fue para Santa Paula, que pudo neutralizar la remontada de Ceci en la última parte del juego y llevarse una ajustada victoria, en el “Victor Comelli”.
 
SANTA PAULA (75): Lautaro Delucchi 5, Tomás Vico 21, Gino Mainardi 3, Romeo Amprimo 3, Tomás Vottero 21 (f.i.), Manuel Vottero 9, Ismael Amprimo 13. D.T.: Luis Blanc. 
CECI BBC (70): Ignacio Aguirre 18, Facundo Rojas 12, Elian Espinola 1, Román Chapero 15, Adrián Juarez 18 (f.i.), Franco Boeris 5, Luciano Pozzo 1. D.T.: Javier M. Ceci.
 
Parciales: 21-24 / 15-12 (36-36) 19-08 / 20-26 (39-34)
 
En el “Agustín Pussetto”, Juventud Unida cayó derrotado ante Trebolense, por 71-61 y mantiene su invicto el equipo de Fontanesi.
 
JUVENTUD UNIDA R.C. – C. Rosquín- (61): Federico Barraza 10, Gabriel Bravo 12, Gaspar Cugno 2, Emiliano Cancinos 11, Jeremías Robledo 5 (f.i.), Lucas Dutweiler 4, Juan Ignacio Mainoldi 6, Pablo Sosa 11. D.T.: Carlos Mainoldi.
TREBOLENSE (71): Lázaro Tonatto 12, Santiago Fedele 10, Juan Martín Larrea 19, Alejo Cecchi 1, Gonzalo Flores 17 (f.i.), Lautaro Lacava 2, Jeremías Liguori 10. D.T.: Matías Fontanesi.
 
Parciales: 12-19 / 23-13 (35-32) 13-19 / 13-20 (26-39)
Árbitros: Federico Reinheimer – Anibal Soria.

POSICIONES
 
BROWN, SANTA PAULA y TREBOLENSE (2-0), 4 pts.
 
JUVENTUD UNIDA R.C., ATLÉTICO SAN JORGE y AMERICANO (1-1), 3 pts.
 
ATLÉTICO SASTRE (1-0), ATLÉTICO MARÍA JUANA, CECI BBC y SAN MARTÍN (0-2), 2 pts.
 
CENTENARIO BBC (0-1), 1 pt.
 
PRÓXIMA FECHA – 3ª.-
 
SAN MARTÍN vs. ATLÉTICO SASTRE
CECI BBC vs. BROWN
ATLÉTICO SAN JORGE vs-. SANTA PAULA
TREBOLENSE vs. AMERICANO
CENTENARIO BBC vs. JUVENTUD UNIDA R.C.
 
Libre: ATLÉTICO MARÍA JUANA

Fuente: Basquet Pasión / Foto: Archivo

Más de Radio San Vicente