Resumen de actividades de algunas disciplinas de Brown

Deportes 02/05/2022 Por Alejandro Alanda
En el interior de la nota destacamos las intervenciones de algunos deportistas que el pasado fin de semana tuvieron actividad en representación del Club A. Brown. Tenis, Voley, Rugby, Básquetbol y Fútbol Senior.
voley

VOLEY SUB16: 5° PUESTO

El último sábado 30 de abril se llevó a cabo 2° Grand Prix de Voley Sub16 Damas de la ARV “Viviana Guntern” en el Club Almagro de Rafaela, con la presencia de 13 equipos.

La Verde jugó 3 compromisos por su zona y estos fueron los resultados:

  • Brown vs Unión "A" 0-2 (13-25 / 20-25)
  • Brown vs Libertad "A" 0-2 (16-25 / 17-25)
  • Brown vs Vila 2-0 (26-24 / 25-13)
  • Por el 5to y 6to puesto:  Brown vs Sportivo SC 2-0 (25-11 / 25-11)

El equipo de SUB 16 obtuvo el 5to puesto en este segundo encuentro y continúa en la Zona A.
Los equipos participes fueron Unión "A", Unión "B", Almagro "A", Almagro "B", Almagro "C", Libertad "A", Libertad "B", 9 de Julio A, 9 de Julio B, Humberto 1°, Vila y Sportivo SC.

Las jugadoras convocadas en esta oportunidad fueron: Malena Arballo (capitana), Julieta Gómez, Lucía Garay, Mia Manelli, Antonela Giecco, Paulina Giussani, Mia Quiroga, Micaela Balleis, Morena Borgarello, Aylin Sebastian y Luz Galván, bajo la dirección técnica de la profe Valentina Rébola.

RUGBY INFANTIL: ENCUENTRO EN SUNCHALES

El pasado sábado 30 de abril se llevó a cabo el 3° Encuentro de Rugby Infantil y la cita fue en el Club Unión de Sunchales. La delegación de la verde estuvo compuesta por más de 30 jugadores de entre 6 y 14 años de edad. A la propuesta se sumaron los clubes de San Francisco RC, C. A. San Jorge y Los Cuises Porteña Rugby.

El próximo encuentro será en cancha de “Los Charabones” de la ciudad de San Francisco.

FÚTBOL SENIOR: AMISTOSO EN CASA

En la cancha auxiliar de fútbol, el Senior Verde y Blanco recibió a La Bancaria de la ciudad de Rafaela con miras al próximo torneo oficial de la categoría en donde Brown defenderá el título obtenido la temporada pasada.
Fue triunfo local por 4 a 2, con 2 goles de Germán Albera, 1 de Leandro Leurino y el restante de Mauricio Moreno. 

BASQUETBOL FORMATIVO: RECIBIMOS AL URUGUAYO

En el marco de la 7ma. Fecha del Torneo Apertura de la ACBOS, los chicos de Brown se midieron ante Atl. San Jorge.
Todo comenzó a media mañana, dónde se desdoblo la jornada, porque la categoría Escuelita jugó en SUM y los Pre-Mini y Mini en el gimnasio mayor.

Al mediodía comenzaron las puntables, bajo el arbitraje de Sebastián Jasson y Hernán Borda Bossana.
Estos fueron los resultados:

  • Categoría U14: Brown 82 – Atl. San Jorge 47 (Parciales: 17/11 – 13/14 – 26/8 – 16/14)
  • Categoría U16: Brown 67 – Atl. San Jorge 85 (Parciales: 19/14 – 19/20 – 17/28 – 12/23)
  • Categoría U18: Brown 65 – Atl. San Jorge 84 (Parciales: 17/27 – 15/21 – 17/18 – 16/18)

La próxima fecha será el 7 de mayo y las categorías de la Verde visitaran a Trebolense en la ciudad de El Trébol. 

TENIS: UN ZONAL CON PROTAGONISMO LOCAL

Durante la jornada del pasado sábado 30 de abril se jugó el 2° Zonal de Tenis y la Verde fue una de las sedes del torneo, junto al Club Sacachispas de Santa Clara de la Buena Vista.
Participaron 52 tenistas de Cañada Rosquin, San Martín de las Escobas, María Juana, Santa Clara de la Buena Vista y los chicos de la Escuela de Brown, que crecen con buenos resultados y así lo reflejaron en esta competencia.

Los mejores fueron los siguientes:

Nivel 2

  1. Trucco Juan
  2. Mateo Boretto de Brown

Nivel 3

  1. Mauricio Dugo de Brown
  2. Juliana Starna

Nivel 4

  1. Nicanor Wetzel
  2. Camila Raimondo de Brown

Sub 10 Cancha Verde

  1. Nini Gonzalo de Brown 
  2. Mignola Máximo

Sub 8 Cancha Naranja

  1. Alma Jaime de Brown 
  2. Bautista Colombero

El tenis verde y blanco no descansa y ya se prepara para el Torneo Abierto de Tenis, en cual se jugará en Suardi, San Guillermo y Villa Trinidad. El mismo comenzará el próximo viernes 6 de mayo.

Fuente: Prensa Brown 

Más de Radio San Vicente