Muy buenos resultados para deportistas del Club A. Brown

Deportes 16/05/2022 Por Alejandro Alanda
En el interior de la nota podrás conocer todos los resultados obtenidos el pasado fin de semana por parte de los deportistas del Club A. Brown que tuvieron competencia, no solo en San Vicente sino también en la región.
rugbyjuvenil

RUGBY JUVENIL: JUGAMOS EN SANTA FE

Después del mediodía de este sábado 14 de mayo, el rugby juvenil verde y blanco visitó a Santa Fe RC y lo hizo con la categoría M2, de forma amistosa.

Fué victoria del local por 25 a 20, y sirvió para saber dónde estamos parados, demostrando un crecimiento y sabiendo que se puede seguir mejorando, porque hay ganas de superación y material para hacerlo.

Los puntos vinieron de la siguiente manera:
Primer tiempo:

20 min Try Brandon Miño
30 min try Santa Fe
40 min try Santa Fe

Segundo tiempo:

10 min Try Mateo Luna
20 min Try Santa Fe
30 min Try Suárez Santiago
35 min Try de Santa Fe
40 Try de Santa Fe
41 min try de Acevedo Gonzalo

Nuestro equipo verde y blanco dirigido por los profes Leo García y Alejandro Silva alistaron a los siguientes jugadores: Agustín Imoberdorf; Gonzalo Acevedo; Facundo Re; Facundo Duarte; Samuel Acosta; Máximo Ghirardi; Arian Barberis; Mateo Luna; Federico García; Joaquín Acevedo; Santiago Suárez; Martin Flamenco; Lucas Carpio; Thiago Favaro; Valentín Quinteros y Alan Payero.

BÁSQUET FORMATIVO: 3 DE 3 EN VICTORIAS

Este sábado 14 de mayo se jugó la 9na. Fecha del Torneo Apertura de la ACBOS y la Verde recibió al Club San Martin de Carlos Pellegrini, con todas las categorías formativas. Todo comenzó a media mañana y finalizó después del mediodía.

En el SUM jugaron los más pequeños (Escuelita - Pre-Mini - Mini)
En el Gimnasio jugaron las puntables bajo los arbitrajes de Marcelo Varela y Anibal Soria y la Verde demostró su poderío con resultados favorables.
U14: Brown 59 vs. San Martin 58 (Parciales: 13/9 – 15/7 – 12/33 – 19/9)
U16: Brown 65 vs. San Martin 54 (Parciales: 20/16 – 21/15 – 12/8 – 12/15)
U18: Brown 69 vs. San Martin 65 (Parciales: 11/18 – 19/12 – 22/19 – 17/16)

El próximo fin de semana se viene la Fiesta del Basquetbol verde y blanco y será libre para todos, luego, después de 15 días, viajamos a Gálvez, para medirnos contra CECI BBC, siendo la anteúltima fecha de la fase regular.

FÚTBOL INFERIORES: JORNADA INVICTA

Este sábado 14 de mayo se jugó la 8va. Fecha del Torneo Apertura de la LRF en Inferiores y la Verde recibió a Atlético Esmeralda, con 3 categorías. Bajo los arbitrajes de los señores Claudio Priotti y César Cazaniga.

Estos fueron los resultados:

Novena: la Verde sumó de a 3 sin jugar, ya que el rival no cuenta con esta categoría. Hoy está puntero invicto con 24 puntos y el escolta es C. A. María Juana con 19.

Octava: Brown 2 – Atl. Esmeralda 1. Con goles de Thiago Barberis y Aron Taborda de penal.
Aquí marchamos punteros con 22 puntos y 2° están Florida y Sp. Libertad de Estación Clucellas con 18.

Séptima: Brown 2 vs. Atl. Esmeralda 1. Lo empató y lo dio vuelta el jugador Samid Pablo, de los cuales uno fué de penal. El puntero es Sp. Santa Clara con 21 puntos y estamos 10° con 7 unidades.

Sexta: Brown 3 vs. Atl. Esmeralda 1. Con goles de Ramiro Galetto, Facundo Isla y Lorenzo Delgado. Aquí somos punteros con 22 puntos y el máximo seguidor es La Hidráulica con 17 unidades.

Sumatoria General de Puntos: Brown 75; La Hidráulica 67; C. A. María Juana 63; Florida 52; Sp. Santa Clara 48; Zenón Pereyra FC y Bochazo 40; Sp. Libertad 37; Dep. Josefina 33; Def. de Frontera 30; Talleres 20; San Martín de Angélica 17 y Atl. Esmeralda 9.

En la próxima fecha quedamos libre, para luego visitar a C. A. María Juana por la 10ma. fecha

RUGBY PRIMERA: AMISTOSO

Este sábado 14 de mayo nuestro plantel de rugby de Primera División visitó al 4° equipo de Santa Fe Rugby Club, conformado por jugadores de M19 y del plantel superior.

Fué de carácter amistoso y sirvió para que todos puedan jugar más tiempo y victoria verde y blanca por 55 a 14; producto de 3 tries de los jugadores César Grosso y Nahuel Magnoli, más 2 trys de Lisandro Rossi, uno de Octavio Palacio y 5 conversiones de Franco Pierangeli.

Para este compromiso, la dupla técnica compuesta por Andrés Citroni y Julio Fassetta tuvieron a disposición los siguientes jugadores: Stefano Saccone; Leandro Sanchez; Carlos Duarte; Pablo Schonfeld; Martino Pérez; Julián Donzino; Lautaro Rossi; Emiliano Turino; Franco Pierangeli; Nahuel Magnoli; Nahuel Carpio; César Grosso; Lisandro Rossi; Octavio Palacio; Gastón Quintero; Federico García; Leonardo García; Lucas Meyer y Lucas Schonfeld.

El próximo fin de semana se jugará la última fecha del Torneo Apertura en Desarrollo y para cumplir, nuestros Campeones, visitarán a San Carlos RC, para cerrar una competencia gloriosa.

FUTSAL: SE GANÓ TODO

El viernes 13 de mayo se jugó la 6ta. Fecha del Torneo Apertura de la Liga San Martin y la Verde enfrentó a Juventud Unida de Cañada Rosquin en sus 3 categorías, bajo los arbitrajes de los santafesinos Marcelo Derevlany y Norberto Córdoba.

Estos fueron los resultados:

Reserva: Brown 9 – Juventud Unida 3. Con 2 goles de Germán Ferriani y Juan Guri, más un tanto de Juan Verbeck, Mario Obregón, Joaquín Biancotti, Mario Veliz y Lucas Villalba.
Senior: Brown 4 – Juventud Unida 2. Con 2 goles de Juan Tosso y Marcelo Rotela.
Primera: Brown 8 – Juventud Unida 5. Con 4 goles de Diego Saccavino, 3 de Jonatan Peralta y 1 de Diego Torassa.

En la próxima fecha quedamos libres, para luego visitar a C. A. San Jorge por el 8° capítulo del torneo.

VOLEY SUB 16: 2° PRACTICA DE PRESELECCIÓN

Este jueves 12 de mayo la Preselección Sub 16 Damas de la ARV llevó a cabo su segundo entrenamiento y fue en el Club Unión de Sunchales.

Se pudieron observar nuevamente a las 17 jugadores preseleccionadas, de los distintos clubes de la asociación.
Allí estuvieron nuestras jugadoras Lucía Garay, Julieta Gómez y Malena Arballo demostrando porque fueron convocadas.

Para luego dar a conocer quienes serán parte del Seleccionado Sub16 de la ARV. Decisión que también la tomará nuestra profe Valentina Rebola, quien forma parte del cuerpo técnico de dicho seleccionado, siendo Asistente Técnico de las entrenadoras Marina Francesconi del club Almagro y Adriana Camara de 9 de Julio.

El objetivo como siempre es buscar el equipo ideal para el Torneo Interasociativo, a jugarse los días 4 y 5 de junio, en San Carlos.   La próxima practica será el miércoles 25 de mayo en la ciudad de Rafaela, en un club a confirmar.

Fuente: Prensa Brown 

Más de Radio San Vicente