Resumen de actividades deportivas del fin de semana

Deportes 30/05/2022 Por Alejandro Alanda
Desde el pasado jueves con adelantos del Futsal, pasando por un abierto de tenis en donde las instalaciones de Brown fueron sede, también tuvieron competencias las chicas del voley, el u16 de basquet y los más chiquitos del rugby. Ingresá a la nota y conocé todos los detalles
285226357_1131080307467877_1601537958146347457_n

BASQUET: LIGA PROVINCIAL U16

Ayer domingo 29 de mayo se jugaron las revanchas en las zonas impares del Federativo de Basquetbol U16, marcando el cierre de la primera fase. 

En el marco de la Zona 13 la actividad se desarrolló en en el estadio “Gioccondo Semprini" del Club Ciudad de Venado Tuerto. El equipo de Brown estuvo presente, con el acompañamiento de algunos padres, a pesar de la distancia.

Estos fueron los resultados:

Partido 1: Ciudad de Venado Tuerto 80 vs. Norte de Armstrong 58 (Parciales: 26/11 - 19/15 - 11/14 - 24/18)

Partido 2: Norte de Armstrong 65 vs Brown 52 (Parciales: 13/22 - 10/07 - 21/13 - 21/10)

Para la Verde anotaron: Bautista Donzino 5; Guido Righi 7; Simón Cantatore 7; Gonzalo Sebastian 6; Agustín Righi 17; Santiago Gimenez 4 y Joaquín Pinciroli 2. DT: Jonatan Morero - AT: Cristian Lozano - Juan Ignacio Peretto.

Partido 3: Brown 54 vs Ciudad de Venado Tuerto 80 (Parciales: 11/25 - 22/10 - 12/21 - 09/24)

Para el elenco sanvicentino convirtieron: Agustín Miranda 3; Bautista Donzino 5; Carlos Villareal 4; Guido Righi 7; Simón Cantatore 8; Alejo Franzen 7; Gonzalo Sebastian 6; Agustín Righi 7; Santiago Gimenez 4 y Ezequiel Leurino 3.
DT: Jonatan Morero - AT: Cristian Lozano - Juan Ignacio Peretto.

VOLEY PRIMERA DAMAS: LIBERTAD 3 - BROWN 0

En la jornada de ayer domingo 29 de mayo, y por la 6ta. Fecha del Torneo Apertura de la AVR, Brown visitó a Libertad de Sunchales. El partido terminó favorable a las locales por 3 a 0, con parciales de 14-25 / 22-25 / 19-25.

Para este compromiso la Verde alistó a las siguientes jugadoras: Mora Mainetti, Malena Arballo, Clarisa Cacchiarelli, Julieta Gomez, Valentina Rébola, Milagro Metz, Fátima Pronatto, Catalina Cavallo y Agustina Zapatta.
AT: Germán Rébola.

La próxima fecha se jugará el domingo 12 de junio, de local ante Almagro de Rafaela.

TENIS: 4° ABIERTO EN BROWN

Entre este viernes 27 y sábado 28 de mayo se jugó el 4° Torneo Abierto de Tenis, de la Liga de Tenis del Litoral, con Sede en nuestro Club y subsedes en el C. A. María Juana y General San Martín de San Martín de las Escobas.

Competencia que reunió a 80 tenistas de una amplia región del litoral: Santa Fe capital, Sunchales, Suardi, San Guillermo, Reconquista, Esperanza, San Carlos Centro, Rafaela, El Trébol, Carlos Pellegrini, San Jorge, Sastre, María Juana, María Susana y la legión local, que marca protagonismo con muy buenos resultados y hay una nueva camada de tenistas que están haciendo sus primeras experiencias en estos torneos. Todos ellos con un objetivo cumplido y es el de seguir creciendo en plena competencia.

Los mejores resultados fueron los siguientes:

  • Sub 10: Campeón Valentino Roa, finalista Tomás Villarreal de Suardi.
  • Sub 12: Vito Gauchat, perdió con Tomás Salva de Rafaela y fué el Campeón.
  • Sub 14: Finalista Feliciano Garay, el Campeón fué Mateo Perlo de Santa fe. (En Semifinales perdió Guido Clausen ante Feliciano Garay).
  • Sub 16: Finalista Francisco Palacios, el Campeón fue Mateo Batista de Santa fe.
  • Sub 16: Campeón en Second Chance Ciro Rossi, y finalista fue Juan Trucco de Cañada Rosquin.
  • Sub 10 Damas: Finalista Alma Jaime Senor, Campeona fué Antonia Orosco de Santa Fe.
  • Dobles Sub 10: Valentino Roa junto a Felipe Pedrola de Rafaela ganaron el torneo.
  • Dobles Sub 14: Feliciano Garay y Guido Clausen fueron Campeones.  Dobles Sub 16: Finalistas Francisco Palacios y Ciro Rossi.

El próximo fin de semana se llevará a cabo el 3° Torneo Zonal, dónde los clubes del General San Martín de San Martín de las Escobas y Juventud Unida de Cañada Rosquín serán las sedes, con presencia de tenistas de nuestro club.

RUGBY INFANTIL: 4° ENCUENTRO

El pasado sábado 28 de mayo se llevó a cabo el 4° Encuentro de Rugby Infantil organizado por el Club Universitario de la ciudad de Santa Fe.
Allí estuvo Brown y lo hizo con 35 pequeños rugbiers, en la cual armaron las categorías M6, M8, M11 y M13.
A la propuesta también se sumaron clubes como CRAR y San Carlos, más el local Uni.

FUTSAL: SE GANÓ EN RESERVA

Este jueves 26 de mayo la 8va. Fecha del Torneo Apertura de la Liga San Martin tuvo un adelantado. La Verde visitó al C. A. San Jorge y sólo ganó la Reserva.

Estos fueron los resultados:

Reserva: C. A. San Jorge 2 - Brown 5. (Con goles de Juan Guri x 3, 1 Germán Ferriani y Mario Veliz)
Senior: C. A. San Jorge 8 - Brown 2. (Con goles de Reynaldo Imhoff y Gabriel Torassa)
Primera: C. A. San Jorge 8 - Brown 6. (Con 2 goles de Bruno Fassetta y Diego Torassa y 1 de Juan Tosso y Matías Carrozo)

La próxima fecha la verde es local ante Susanense.

Fuente: Prensa Brown 

Más de Radio San Vicente