Varias disciplinas del Club Brown tuvieron actividad

Deportes 05/09/2022 Por Alejandro Alanda
En el sábado y la jornada de ayer, varias disciplinas de Brown tuvieron actividad durante el fin de semana. Ingresa a la nota y conoce todos los detalles
FB_IMG_1662337755513

BASQUET FORMATIVO: CERRARON LOS MÁS CHICOS

Este sábado 3 de septiembre se terminó de jugar la 6ta. Fecha del Torneo Clausura de la ACBOS en formativas, cuando la Verde visitó al C. A. Sastre, con las no puntables (Escuelita, Pre-Mini y Mini). 

Comenzó a media mañana y finalizó después del mediodía.

En la próxima fecha, visitaremos a C. A. San Jorge, será el sábado 10 de septiembre con todas las categorías formativas.

RUGBY RESERVA: VICTORIA EN EL DEBUT

Este sábado 3 de septiembre dio inicio el Torneo de Desarrollo Integración, competencia que agrupa a las uniones de Entre Ríos y Santa Fe y en la 1er. fecha la Verde quedó libre con la Primera y recibió a San Justo Rugby Club, con Reserva. Bajo el arbitraje del rafaelino Darío Botta y la colaboración como asistente del sanvicentino Martín Jaime.

Fue triunfo de nuestro equipo por 61 a 5. Gracias a 3 tries del jugador Lisandro Rossi, 2 tries de Stefano Saccone y uno de Leo García, Franco Cordero, Ezequiel Belo y Lautaro Rossi, más 8 conversiones de Mateo Luna.

En la próxima fecha la Verde jugará ante su clásico rival, porque visitará a San Carlos RC en Primera y Jorge Newbery de Gálvez en Reserva.

BOCHAS: CLASIFICACIÓN AL PROVINCIAL

Este sábado 3 de septiembre se jugó la clasificación al Provincial de Bochas por Parejas en 2da. Categoría y la cita fue en el Club A. María Juana.

Participaron 2 equipos de María Juana, 1 de Sastre y 2 de la Verde.

En la primera ronda, una dupla de María Juana superó a la pareja de Sastre por 12 a 3. 

Luego el equipo de la Verde conformado por José Almada y Luis Villalba le ganaron al local, compuesto por los jugadores José Chiavrando y Luis Lucero, por 12 a 11. 

La pareja de Edgar Enría y Héctor Villalba quedó rey, para luego superar al local por 12 a 6, en segunda ronda.

A la final llegaron los 2 equipos de la Verde y no la jugaron, dándole el partido ganado a los sanvicentinos Edgar Enría y Héctor Villalaba.

En el Provincial de 2da. categoría, las bochas de la Verde representarán al Oeste y estarán los días 1 y 2 de octubre, en dicho certamen, el cual se jugará en Rosario.

FÚTBOL SENIOR: GANÓ EL NEGRO

Este sábado 3 de septiembre se jugó la 3era. Fecha del Torneo Clausura Senior de la LRF, con sede en cancha de Atlético Esmeralda, la Verde se medió contra Sportivo Norte y perdió 3 a 1, el gol verde y blanco lo hizo Alberto Álbera.

Para este compromiso nuestro equipo alistó a: 
Diego Córdoba, Diego Bassi, Pablo Canello, Gustavo Galván, Leo Leurino, Edgardo Córdoba, Jesús Ponce, Alberto Álbera, Germán Aimetta, Horacio Garay y Alejandro “Caty” Protti. 
DT: Ramón Pescara.

En el complemento ingresaron Walter Ramella por Alejandro “Caty” Protti y Matías Carrozo por Alberto Álbera.

La próxima agenda del Senior se define el martes en reunión de la liga, tras continuar el torneo Clausura y comenzar a jugarse la Copa Centenario.

RUGBY INFERIORES: 2° ENCUENTRO

Este sábado 3 de septiembre se llevó a cabo el 2° Encuentro de Rugby de Escuelita en nuestro predio, que se vio plagado de 200 pequeños jugadores en búsqueda de la ovalada tan preciada, bajo el acompañamiento de la familia, que se acercaron al club

A la propuesta se sumaron los siguientes clubes: C. A. San Jorge, CRAR de Rafaela y Coronda RC, dónde jugaron chicos de Escuelita (menores de 7 años) y las categorías M7 - M8 - M9 - M10 - M11 - M14.

Bajo un sol radiante y cerca del mediodía comenzaron los partidos, en las 7 canchas armadas, con un tiempo de entre 15 minutos por cotejo.

Fué una verdadera fiesta, dónde todos lo pasaron muy bien, en un predio que brindó todas las comodidades.

TENIS: SE ARMA LA SELECCIÓN

Este sábado 3 de septiembre comenzó a entrenar la Pre-Selección de la Liga de Tenis del Litoral +50 por Equipos y la cita fue en Brown. 

A la convocatoria participaron 12 jugadoras de Rosario, San Carlos Centro, Rafaela, San Francisco, El Trébol y Concordia. 

La responsable de esta selección en formación es nuestra profe Gabriela Paniggi, quien determinará cuales serán las 8 jugadoras, que participarán del Torneo Nacional por Equipos, el cual se llevará a cabo a fines de octubre en la ciudad de Río Cuarto.

Más de Radio San Vicente