Comercial de Fútbol en Bochazo: participarán 16 equipos

Deportes 30/12/2022 Por Alejandro Alanda
La cifra corresponde a la categoría libre, con presencia no solo de equipos de nuestra ciudad, sino también de Sastre, María Juana, Sa Pereira y San Mariano. En la categoría Damas serán 6 los conjuntos que intervendrán también con representantes de la zona, Clucellas, Angélica, Sastre y Santa Clara. En menores, 4 equipos se inscribieron para categoría 009/2010; mientras que solo 2 lo hicieron para 2011/2012. En este último caso se dejará abierta la posibilidad de sumar algún equipo más.
comercial1

Estas son las zonas de la categoría libre

  • Zona 1: Brasería Fafita; Viviendas San Vicente; Los de Siempre y Peluquería Don Juan 
  • Zona 2: Panadería del Pueblo; Lottersberger Aberturas y Casillas Tomi; La Selección y Clementina Pizzas
  • Zona 3: Los Sembrados; Brescia Lact (Sa Pereira); Heladería Com Com y El Rejunte (María Juana) 
  • Zona 4: MX13 El Original; Autoservicio Centro; San Mariano y Los Estrellas (Sastre) 

Los dos mejores de cada zona clasificarán a 4tos de final 

Damas: 

  • Zona 1: Estrella Rosada (Angélica); Tercer Tiempo (Santa Clara) y Cristian Pérez (Los Sembrados)
  • Zona 2: La Verde (Clucellas); Gordo Len 420 (San Vicente) y Estrella Verde (Sastre)

Categorías 2009/2010: 

Juan Moreno Instalaciones; Los Tigres de La Posta; Apícola Abuelo José y Agua Hielo San Martín (los dos últimos de San Martín de las Escobas) 

Categoría 2011/2012 

Urbano Distribuciones y El Pollo Vignolo 

La primera fecha se disputará el jueves 5 de enero con esta programación: 

  • 20.40 hs: Juan Moreno Instalaciones vs. Apícola Abuelo José (Cat. 2009/2010)
  • 21.20 hs: Brasería Fafita vs San Vicente Viviendas (Zona 1)
  • 22.10 hs: Panadería Del Pueblo vs. Lottersberger y Casillas Tomi (Zona 2)
  • 23.05 hs: Los Sembrados vs. Brescia Lact (Zona 3) 

También se fijó anoche la programación de la 2da fecha, prevista para el martes 10 de enero 

  • 20.40 hs: Urbano vs. El Pollo Vignolo (Cat. 2011/2012)
  • 21.20 hs: Mx 13 El Original vs. Autoservicio Centro (Zona 4)
  • 22.10 hs: Estrella Rosada vs. Tercer Tiempo (Damas)
  • 23.05 hs: Los de Siempre vs. Peluquería Don Juan (Zona 1)

Más de Radio San Vicente