Natación: muy buen debut para la delegación de "La Verde"

Deportes 09/01/2023 Por Alejandro Alanda
En el marco de la 1era fecha de ANCOS, una nutrida delegación de deportistas de Brown se presentó en instalaciones de "El Expreso", en la ciudad de El Trébol. Bajo la atenta mirada de los profesores Valentina Rébola y Juan Ignacio Peretto, los chicos de Brown redondearon estupendas intervenciones durante toda la jornada. En el interior de la nota, todos los detalles:
natacion1

Los mejores resultados fueron los siguientes:

  • Renata Alanda - 1er puesto en estilo libre y espalda
  • Ilaria Depetris - 3er puesto en estilo libre y 1er puesto en estilo espalda
  • Santina Varisco - 3er puesto en estilo espalda
  • Catalina Barraza - 3er puesto en estilo pecho y 2do en estilo espalda
  • Juan Martin Frega - 3er puesto estilo pecho y 1er en estilo espalda
  • Ana Paula Boiero - 1er puesto en estilo libre
  • Guadalupe Tebes - 2do puesto en estilo libre y mariposa
  • Ema Citroni - 1er puesto en estilo libre y 2do en estilo mariposa
  • Ignacio Alanda - 2do puesto en estilo libre y mariposa
  • Paula Frega - 1er puesto en estilo libre y mariposa
  • Franco Basset - 1er puesto en estilo pecho y 2do en estilo espalda
  • Santiago Barraza - 2do puesto en estilo libre y mariposa
  • Matias Boiero - 1er puesto en estilo libre y mariposa
  • Tiziano Orza - 1er puesto estilo libre y 2do en mariposa

Cabe acotar que, de 5 a 8 años, los nadadores reciben un premio por participación; mientras que a partir de los 9 años ya se contempla la premiación de acuerdo al puesto en el que finalizan cada carrera.

Postas 

  • 2do puesto en estilo libre Varisco, Barraza, Citroni y Tebes
  • 1er puesto en estilo libre Basset, Barraza, Boiero y Orza

La delegación verde y blanca estuvo conformada por los siguientes nadadores: Vaudagna, Pilar; Varisco, Santina; Cáceres, Paulina; Alanda, Ignacio; Alanda, Renata; Barraza, Santiago; Barraza, Catalina; Boiero, Matias; Boiero, Ana Paula; Duarte, Zoe; Depetris, Ilaria; Frega, Juan Martin; Frega, Paula; Basset, Franco; Fassetta, Azul; Citroni, Pedro; Citroni, Ema; Orza, Tiziano; Pueblas, Octavio; Pueblas, Augusto; Tebes, Guadalupe y Tebes, Conrado.

Además de los chicos de Brow,. y los locales de El Expreso, en esta primera fecha participaron representantes de: Trebolense, Susanense, Oasys de Cañada Rosquín, Piamonte, Americano de Carlos Pellegrini, Unión de Los Cardos. 

La 2 fecha será el sábado 14 de enero en instalaciones de Americano de Carlos Pellegrini. 

Más de Radio San Vicente