El Oeste Santafesino tiene formato de juego y fixture confirmados

Deportes 19/02/2021 Por Gabriel Erard
La competencia volverá el jueves 11 de marzo con Primera División, mientras que el sábado 13 iniciarán las categorías Formativas.
basquet

El Consejo Directivo de la Asociación Civil de Básquetbol del Oeste Santafesino confirmó ayer cómo se jugará la temporada 2021 en todas sus categorías, tras el largo parate provocado por la pandemia y la inactividad total del 2020. La campaña presentará varios cambios con respecto al habitual formato de disputa en Primera División, mientras que en Formativas se jugará de modo regionalizado y con una adaptación reglamentaria que incidirá particularmente en la conformación de la divisional U19.

Primera División

El retorno formal del básquet a nivel asociativo se dará el jueves 11 de marzo con el partido inaugural del Torneo Apertura que protagonizarán Juventud Unida de Cañada Rosquín y Americano de Carlos Pellegrini, en el estadio de la entidad rosquinense. El resto de la Fecha 1 se jugará el viernes 12 con estos encuentros:

  • San Martín de Carlos Pellegrini vs. Brown
  • Atlético Sastre vs. Ceci BBC
  • Atlético San Jorge vs. Centenario BBC
  • Santa Paula vs. Trebolense
  • Libre: Atlético María Juana

A diferencia de años anteriores en los que el Apertura se jugaba "todos contra todos" a dos ruedas y el Clausura era exclusivamente en formato Play-Offs, en el 2021 se hará un mix de ambas modalidades en los dos campeonatos.

El Apertura será a una sola rueda, clasificando los seis primeros de la tabla a los cruces de eliminación directa. Del séptimo al décimo jugarán una reclasificación para dirimir los últimos dos pasajes, mientras que el undécimo quedará eliminado. Una vez completados los ocho protagonistas habrá cuartos de final a partido único en cancha del mejor ubicado, ordenándose los cruces de esta manera:

  • 1 vs. 8;
  • 2 vs. 7;
  • 3 vs. 6;
  • 4 vs. 5. 

Las semifinales también serán a sólo un juego en cancha de los mejores ubicados, mientras que la final sí se disputará al mejor de tres enfrentamientos, culminando el domingo 27 de junio y consagrando al campeón del primer certamen.

El Clausura tendrá exactamente el mismo formato del Apertura (una rueda + Play-Offs) pero con la diferencia de que se invertirán las localías en la instancia "todos contra todos".

Los campeones de los torneos Apertura y Clausura se enfrentarán el 5 de noviembre en la Final Absoluta, que se jugará a partido único en cancha neutral y otorgará el cetro máximo de la temporada al equipo ganador.

El fixture de Brown en Primera División

(Corresponde a los juegos del Torneo Apertura; las localías se invierten para el Torneo Clausura)

  • Fecha 1: vs. San Martín de Carlos Pellegrini (V)
  • Fecha 2: Libre
  • Fecha 3: vs. Trebolense (L)
  • Fecha 4: vs. Centenario BBC (V)
  • Fecha 5: vs. Ceci BBC (L)
  • Fecha 6: vs. Americano de Carlos Pellegrini (V)
  • Fecha 7: vs. Atlético María Juana (L)
  • Fecha 8: vs. Juventud Unida de Cañada Rosquín (V)
  • Fecha 9: vs. Atlético Sastre (L)
  • Fecha 10: vs. Atlético San Jorge (V)
  • Fecha 11: vs. Santa Paula (L)

3x3

Esta modalidad volverá a disputarse en el entretiempo de los partidos de Primera División, utilizando a jugadores de la categoría U21.

BASQUET

Formativas

El básquet menor del Oeste Santafesino disputará un certamen regionalizado que iniciará el sábado 13 de marzo. Los clubes participarán con las categorías Escuelita, Pre Mini, Mini, U13, U15, U17 y U19. El dato singular es que U19 podrá reforzarse con hasta cuatro jugadores U21, con la limitante de que cada equipo podrá utilizar sólo a dos de ellos en simultáneo.

El Torneo Apertura estará dividido en dos grupos:

  • Zona A: Americano de Carlos Pellegrini, Atlético María Juana, Trebolense, San Martín de Carlos Pellegrin, Atlético San Jorge y Atlético Sastre;
  • Zona B: Ceci BBC, Juventud Unida de Cañada Rosquín, Centenario BBC, Santa Paula y Brown.

Se jugarán partidos de ida y vuelta, todos contra todos, y saldrá un ganador por categoría de cada Zona, enfrentándose luego en cancha neutral para conocer a los campeones. Las finales del Apertura se jugarán bajo este cronograma:

  • U13: Ganador Zona A vs. Ganador Zona B (13/06)
  • U17: Ganador Zona A vs. Ganador Zona B (13/06)
  • U15: Ganador Zona A vs. Ganador Zona B (20/06)
  • U19: Ganador Zona A vs. Ganador Zona B (20/06) 

El fixture de Brown en Formativas

  • Fecha 1: vs. Juventud Unida de Cañada Rosquín (V)
  • Fecha 2: vs. Centenario BBC (L)
  • Fecha 3: vs. Santa Paula (V)
  • Fecha 4: Libre
  • Fecha 5: vs. Ceci BBC (L)
  • Fecha 6: vs. Juventud Unida de Cañada Rosquín (L)
  • Fecha 7: vs. Centenario BBC (V)
  • Fecha 8: vs. Santa Paula (L)
  • Fecha 9: Libre
  • Fecha 10: vs. Ceci BBC (V)

Más de Radio San Vicente